РОССИЯ ПОЛУЧИЛА РЕСУРСОВ НА 12,4 ТРЛН. ДОЛЛАРОВ

Кстати, 12,4 трлн. доллларов это 771 трлн. рублей. Напомним, что весь доход федерального бюджета на 2022 год составляет 25 трлн. рублей.

Об этом сообщает американская ежедневная газета The Washington Post ссылаясь на канадская компанию по изучению геополитических рисков SecDev, которая провела для неё специальный анализ ситуации на независимой.

Сейчас Россия получила под свой контроль месторождения с сырьем на сумму 12,4 трлн. долларов — 63% месторождений угля, 11% нефти, 20% газа, 42% металлов и 33% редкоземельных металлов.

Более точно это выглядит так — 41 месторождение угля, девять — нефти, шесть — железных руд, два — титановой руды, два циркониевой руды и по одному месторождению стронция, лития, урана, золота, а так же крупный карьер по добыче известняка, который используется при производстве стали.

Немного о титане — есть такая российская компания «ВСМПО-Ависма» — крупнейший в мире производитель данного лёгкого переходного металла серебристо-белого цвета.

Для неё долгие годы компания закупала титан на независимой — поставки шли из Вольногорского горно-обогатительного и Иршанского комбинатов.

Теперь компания может снова получать титан с независимой. При этом в ВСМПО-Ависма уже переориентировались на Вьетнам, Норвегию, США, Австралию, Мозамбик и Казахстан. При этом корпорация совместно с Роснедра заинтересовалась Центральным титан-циркониевым месторождением в Тамбовской области.

The Washington Post отмечает, что независимая может потерять 2/3 своих месторождении. И это приведёт к тому, что для ЕС исчезнет альтернатива поставкам из России и Китая.

Гендиректор Геологической службе независимой Роман Опимах не согласен с данными американской газеты. Он сообщил, что реальная сумма превышает общую сумму, которую насчитали канадцы.

Рассчитать цену